Что можно вылечить скипидарными ваннами

Как самостоятельный метод лечения разные виды скипидарных ванн (желтые, белые и смешанные) нашли широкое применение в терапии огромного количества заболеваний. В медицине просто не существует ничего подобного по своей эффективности и широте охвата болезней. Не стоит забывать, что скипидарные ванны - принадлежат к природным (натуральным) методам лечения, а по своей безопасности и вовсе отнесены к классу косметических средств.
1. Скипидарные ванны и капилляры
Ученые установили, что по своей химической природе скипидар относится к терпенам, которые являются основной составной частью эфирных масел хвойных деревьев. Терпен (альфа-и-бета-пинен) проникает сквозь кожу и стимулирует миллиарды рецепторов. Эти рецепторы связаны с нашими внутренними органами, в результате чего происходит нормализация их работы. Под влиянием скипидарных ванн в коже так же образуется комплекс биологически активных веществ, которые вызывают раскрытие и расширение капилляров и сосудов, усиление коронарного, мозгового и почечного кровотока.
2. Скипидарные ванны и болезни сердца
В 1937 году было доказано, что скипидарные ванны не только расширяют капилляры, а даже увеличивают количество сосудов, ускоряют кровоток, расширяют коронарные сосуды, улучшают метаболические процессы в миокарде. Результатом их применения стало снижение риска развития острого инфаркта миокарда на 30%. Восстановленное кровообращение постепенно нормализует ритм сердца и укрепляет сердечную мышцу. Усиливается действие основных лекарственных средств за счет улучшения доставки препаратов непосредственно к каждой клетке мышцы сердца, за счет чего возможно уменьшение дозировки используемых фармпрепаратов.
3. Скипидарные ванны и болезни сосудов
Ванны из белой эмульсии улучшают периферическое кровообращение - поэтому назначаются для лечения больных с недостаточностью кровотока в нижних конечностях, с проявлениями атеросклероза и нарушениями микроциркуляции.
Научные исследования доказали эффективность скипидарных ванн при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, артериальной и венозной недостаточности нижних конечностей, атеросклерозе периферических артерий.
4. Скипидарные ванны и заболевания суставов
Еще в 1968 году ученые доказали, что скипидарные ванны оказывая возбуждающее действие на рецепторы кожи, улучшают метаболизм в нервной, мышечной и костно-хрящевой тканях. Это нашло широкое применение при заболеваниях суставов, позвоночника, при лечении спортсменов после травм, при подготовке к соревнованиям.
Применение скипидарных ванн позволяет быстро восстановить подвижность больного сустава при ревматоидном полиартрите. Отмечается выраженный терапевтический эффект и значительное уменьшение боли при деформирующем артрозе уже после 5-7 процедур.
Отмечается выраженное болеутоляющее и противовоспалительное действие белых скипидарных ванн. Отмечены заметные результаты по нормализации массы тела, что так же способствовало восстановлению опорно-двигательного аппарата.
5. Скипидарные ванны и болезни позвоночника
Исследования выявили, что скипидарные ванны из белой эмульсии не только улучшают метаболизм в нервной, мышечной и костно-хрящевой тканях, но и оказывают особенно благоприятное влияние на фосфорный обмен, что способствует улучшению трофики хрящевой ткани межпозвонковых дисков. Можно утверждать, что скипидарные ванные являются хондропротектором, то есть способны восстановить хрящевую ткань суставов и позвоночника. Результат (уменьшение болей, увеличение подвижности в позвоночнике) наступал уже на 3-4 процедуре.
6. Скипидарные ванны и сахарный диабет
Имеется целый ряд работ о применении общих желтых скипидарных ванн у больных с дистальными диабетическими полиневропатиями. В результате курса лечения у больных улучшалось клиническое течение диабетических ангиопатий, наблюдалось ускорение заживления тканей вследствие восстановления микроциркуляции. Уменьшалась вязкость крови, восстанавливался тонус и проницаемость сосудистой стенки, увеличивался мышечный кровоток. Это является прекрасной профилактикой самых грозных осложнений (некроз, гангрена) у таких больных.
Отмечается заметное снижение сахара крови, обусловленное уменьшением содержания в крови соматотропного гормона, повышением чувствительности тканей к инсулину и толерантности к глюкозе. Все эти процессы приводят к ликвидации одного из патогенетических звеньев развития сосудистых осложнений сахарного диабета.Происходило снижение повышенной массы тела до нормальных величин после прохождения 2-3 курсов ванн, что позволило уменьшить дозировку лекарственных препаратов.
7. Скипидарные ванны и проблемная кожа
Клинические наблюдения доказали, что скипидарные ванны способствуют рассасыванию внутренних и наружных рубцов и спаек, образующихся из соединительной ткани вследствие травм, ранений, ожогов и др. заболеваний. Это нашло свое применение и широко используется в косметологии.  Доказан клиническими испытаниями омолаживающий эффект по разглаживанию кожи лица и уменьшению глубины морщин. Клиническими исследованиями при лечении скипидарными ваннами в кожной клинике установлено, что ванны из белой эмульсии позволяют быстро купировать высыпания у больных фурункулезом, псориазом, нейродерматозом и диффузной склеродермией.
8. Скипидарные ванны и лишний вес (целлюлит)
При восстановлении микроциркуляции происходит нормализация обмена веществ, снижение в крови уровня холестерина, улучшение кровоснабжения в проблемных зонах, что способствует быстрому купированию проявлений целлюлита и нормализации жирового обмена. Это позволяет уменьшить массу тела на 15-20 кг в течение 2-6 месяцев. Отмечается, что снижение веса происходит без существенных изменений в питании (без диет). Однако соблюдение ограничений по приему пищи в вечернее время и расширение физической активности позволяет добиться положительных результатов значительно раньше. Интересно то, что после нормализации веса обратный набор в большинстве случаев не происходит, а пациенты с нормальной комплекцией вес практически не теряют. Это свидетельствует о том, что похудение происходит вследствие нормализации обмена веществ.
9. Скипидарные ванны и заболевания органов дыхания
Улучшение кровотока в легочной ткани способствует более быстрому купированию воспалительных явлений и отечности бронхов. Увеличивается дыхательный объем легких. Улучшается отхождение мокроты, за счет усиления микроциркуляции крови в альвеолах легких, улучшается дыхание. Активизируется выведение из альвеол токсических веществ. Эффективно при воздействии токсичных веществ, активном и пассивном курении, хроническом бронхите, хронической пневмонии. Испарения скипидара обладают бактерицидным действием, что является отличным средством для профилактики заболеваний передающихся воздушно-капельным путем.
10.   Скипидарные ванны в урологии

При приеме скипидарных ванн усиливается действие основных лекарственных средств за счет улучшения доставки непосредственно к пораженному участку. При хроническом простатите происходит быстрое купирование воспаления, а за счет улучшения микроциркуляции нормализуется функция простаты. Проявления хронического простатита и его осложнений нивелируются к 10-12 процедуре. Доказана хорошая эффективность ванн при бесплодии у мужчин и при импотенции. Восстановление проходимости капилляров способствует кровенаполнению кавернозных тел полового члена, восстановлению эрекции.
11. Скипидарные ванны в гинекологии

Восстановленный кровоток быстро снимает воспалительный процессы в малом тазу, нормализуется гормональный статус и менструальный цикл, в результате восстанавливается обмен веществ и приходит к норме масса тела. Эффект достигается при спаечной болезни, бесплодии, хроническом аднексите и т.д. Вопрос применения ванн при миоме остается на стадии дискуссий. Есть хорошие результаты по лечению миоматозных узлов, однако окончательное решение должно приниматься лечащим врачом.
12. Скипидарные ванны и болезни нервной системы

Возобновление кровотока в пораженных отделах головного мозга приводит к быстрой ликвидации параличей и парезов в восстановительный период ОНМК. Улучшается проходимость по нервным стволам, нормализуется деятельность вегетативной нервной системы. Доказаны хорошие результаты при лечении детей, перенесших полиомиелит, вирусный энцефалит, страдающих детским церебральным параличом.
13. Скипидарные ванны как профилактическое средство

Проводились работы, посвященные изучению действия скипидарных ванн на организм практически здоровых людей. Было доказано, что скипидар переводит организм на более экономичный режим работы, то есть затрачивается намного меньше ресурсов на обеспечение жизнедеятельности. Соответственно и основные органы и системы с возрастом «изнашиваются» значительно меньше, а это в свою очередь - прямой путь к увеличению продолжительности жизни. Подобные изменения происходят в организме людей, постоянно занимающихся спортом. По сути, вы тренируете свой организм, лежа в ванне.  Таким образом, экспериментальные и клинические данные доказывают высокую эффективность скипидарных ванн при огромном количестве заболеваний. Выше перечислена лишь малая часть научных работ, проведенных в отношении скипидарных ванн.
Теперь у вас есть знания и ваше здоровье в ваших руках!